Найдите точку максимума функции y = (2x-1) cosx-2sinx+5

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:29
    0
    Y = (2x-1) * cos x - 2sin x + 5

    y' = 2cos x + (2x-1) (-sin x) - 2cos x = - (2x-1) * sin x = 0

    1) sin x = 0

    x1 = pi*k - здесь трудно сказать.

    При k=0 и при k=1 будет минимум.

    При четных k=2n>2 - максимум, при нечетных k=2n+1>2 - минимум.

    При четных k=2m<0 будет минимум, при нечетных k=2m+1<0 - максимум.

    Вроде бы все учел.

    2) 2x - 1 = 0

    x3 = 1/2 - точка максимума