Имеется уравнение 243x^4-108x^3+1=0, так вот, хотелось бы узнать, можно ли решать его вынесением за скобу x^3? x^3 (243x-108) = - 1, если нет, то почему?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:09
    0
    Можно. Только что это дает?

    Обозначим 3 х=у

    3 у^4-4y^3+1=0

    y=1 сразу видно корень.

    3 у^4-3y^3-y^3+1=0

    (у-1) (3y^3 - (y^2+y+1)) = 0

    3y^3-y^2-y-1=0

    y=1 корень и этого уравнения

    3y^3-3y-y^2+2y-1=0

    3y (y-1) (y+1) - (y-1) ^2=0

    3y (y+1) - y+1=0

    3y^2+3y-y+1=0

    3y^2+2y+1=0

    y^2+2/3y=-1/3

    (y+1/3) ^2=-1/3+1/9=-2/9

    У этого уравнения нет решений.

    Стало быть, корень единственный у=1

    3 х=1

    х=1/3

    Ответ: х=1/3