Нужно решить уравнение:

1) 3x^3-108x=0

2) 121x^3-22x^2+x=0

3) x^3-2x^2-9x+18=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:56
    0
    1) 3x³-108x=0

    3x (x²-36) =

    3x (x+6) (x-6) = 0

    x₁=0

    x₂=-6

    x₃=6

    Ответ: x₁=0, x₂=-6, x₃=6

    2) 121x³-22x²+x=0

    x (121x²-22x+1) = 0

    x (11x-1) ²=0

    x₁=0

    x₂=1/11

    Ответ: x₁=0, x₂=1/11

    3) x³-2x²-9x+18=0

    (x³-2x²) - (9x-18) = 0

    x² (x-2) - 9 (x-2) = 0

    (x-2) (x²-9) = 0

    (x-2) (x-3) (x+3) = 0

    x₁=2

    x₂=3

    x₃=-3

    Ответ: x₁=2, x₂=3, x₃=-3