Как решить задачу разность двух чисел равна 8, а их произведения 240 найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:33
    0
    Система

    {х-у=8

    {ху=240

    х=8+у

    у (8+у) = 240

    у^2+8 у-240=0

    д=64-4 * (-240) = 1024

    у1 = (-8-32) / 2=-20

    у2 = (-8+32) / 2=12

    х1=8-20=-12

    х2=8+12=20

    (-12; -20) (20; 12)