Лодка прошла пл течению 60 км, а по озеру 36 км затратив на 5 часов. Найти Vсоб, Если Vтеч 2 км

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:20
    0
    Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению

    х+2 км/час. Составим уравнение:

    60 / (х+2) + 36/х = 5

    5 х²-86 х-72=0

    D=b²-4ac=7396+1440=8836; √D=94

    x = (86+-94) / 10

    x=18.

    Ответ: 18 км/час.