Решите задачу: Лодка прошла против течения реки расстояние, равная 40 км, а затем по озеру расстояния равное 30 км, затратив на весь путь 13 часов. Найдите с какой скоростью ехала лодка по озеру, если скорость течения реки равна 1 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:57
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость лодки, а также скорость лодки по озеру

    х-1 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

    [40 / (х-1) ] + [30/x] = 13

    ОДЗ: x≠0 x≠1

    Общий знаменатель: x (x-1) = x²-x

    40x+30 (x-1) = 13 (x²-x)

    40x+30x-30=13x²-13x

    -13x²+70x+13x-30=0

    -13x²+83x-30=0

    13x²-83x+30=0

    D=83² - 4*13*30=6889-1560=5329=73²

    x₁ = (83-73) / 26=10/26=5/13 - не подходит, так как меньше скорости течения реки.

    x₂ = (83+73) / 26=156/26=6 (км/ч) - скорость лодки по озеру.

    Ответ: 6 км/ч.