Двое рабочих, работая вместе, завершили работу за шесть дней. Сколько дней потребовалось бы каждому, если одному потребовалось на пять дней меньше

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:28
    0
    Пусть вся работа 1 Путь одному рабочему на всю работу нужно х дней, тогда второму (х-5) дней. Т. к. первый делает всю работу за х дней, то за 1 день он делает 1/х часть работыТ. к. второй рабочий делает всю работу за (х-5) дней, то за 1 день он делает 1 / (х-5) часть работыРаботали рабочие вместе 6 дней, значит они сделали вместе 6/х+6 / (х-5), что по условию задачи является всей работой, получим уравнение6/х+6 / (х-5) = 16 * (х-5) + 6 х=х (х-5) 6 х-30+6 х=х²-5 хх²-17 х+30=0D = (-17) ²-4*1*30=169 = (13) ²х₁ = (17+13) / 2=15, х₂ = (17-13) / 2=2 (посторонний корень, не удовлетворет условию задачи) Т. о. первый рабочий может сделать всю работу сам за 15 дней, второй за 15-5=10 днейОтвет: 15 дней и 10 дней