двое рабочих работая вместе завершили за 6 дней, сколько дней потребывалось бы каждому рабочему на выполнения этой работы, если одному для этого потребуется на 5 дней меньше, чем другому?

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 00:35
    0
    1 рабочему нужно х дней

    2 рабочему нужно у=х-5 дней

    вместе они работают х+у=6 дней

    х+х-5=6

    2 х=11

    х=5,5

    у=5,5-5

    у=0,5
  2. 4 августа, 00:51
    0
    Пусть первому рабочему для выполнения всего задания требуется х дней,

    тогда второму требуется на 5 дней больше, чем первому, т. е. х+5 дней.

    За 6 дней первый выполнит 6/х часть всей работы, а второй 6 / (х+5) часть всей работы,

    вместе они сделают (одну) целую работу.

    Составим и решим уравнение:

    6/х + 6 / (х+5) = 1 |*x (x+5)

    6 (x+5) + 6x=x (x+5)

    6x+30+6x=x^2+5x

    x^2-7x-30=0

    x1=-3<0

    x2=10

    х=10 (дней) - потребуется первому рабочему для выполнения всего задания

    х+5=10+5=15 (дней) - потребуется второму рабочему для выполнения всего задания