Двое рабочих, работая одновременно, выполняют заказ за 10 часов. Производительность труда рабочих относится как 5:6. Сколько времени потребуется одному рабочему с меньшей производительностью труда для выполнения заказа?

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 03:55
    0
    Так как производительности труда рабочих относятся как 5 к 6, то обозначим их как 5m и 6m соответственно. Тогда, работая один ас вместе, они выполняют 5m + 6m = 11m работы, причём мы знаем, что это 1:10 от работы. Полусаем, что коэффициент m = 1:110. Тогда нужная нам меньшая производительность составляет 5:110 = 1:22. Это значит, что за 1 час рабочий с меньшей производительностью делает 1 из 22 х частей этой работы, тогда целиком работу он выполнит за 22 часа. Ответ: за 22 часа.
  2. 4 мая, 06:38
    0
    Производительность - отношение работы к времени.

    Производительность первого 5 х, второго - 6 х. Обозначим заказ за 1. Уравнение:

    5 х+6 х=1/10

    х=1/110

    Производительность первого 5 х=5/110=1/22, второго 6 х=6/110. Меньшая произв - у первого. Ему потребуется 22 часа.

    Ответ: 22 часа