Решите задачу с помощью системы!

Площадь прямоугольника равна 20 см кв, а его периметр 18 см. Найдите его стороны.

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 16:42
    0
    Одна сторона Х см

    Вторая сторона y см

    Система

    Х * Y = 20

    2 * (x + y) = 18

    X > 0; y > 0

    X + y = 9

    X = 9 - y

    Y * (9 - y) = 20

    - y^2 + 9y - 20 = 0

    D = 81 - 80 = 1

    Квадратный корень D = 1

    Y1 = (- 9 + 1) : (- 2) = 4

    Y2 = (- 9 - 1) : (- 2) = 5

    X = 9 - y

    X1 = 9 - 4 = 5

    X2 = 9 - 5 = 4

    Ответ сторона прямоугольника 4 см и 5 см (или 5 см и 4 см)
  2. 11 февраля, 17:45
    0
    4 см и 5 см, s=4*5=20

    p = (4+5) * 2=18