Решите задачу с помощью системы уравнений.

Одна из сторон прямоугольника на 2 м больше другой стороны. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 120 м2.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:47
    0
    Пусть первая сторона х, а вторая у (x>y). Поскольку одна сторона больше другой на 2 м, то первое уравнение системы х - у = 2. Так как площадь 120, то второе уравнение ху=120. Имеем систему

    х - у = 2

    ху=120

    х = 2+у,

    (2+у) у=120, откуда у = 10 или у = - 12. Поскольку речь идет о сторонах прямоугольника, то ответ у = - 12 не удовлетворяет условие, следовательно у = 10, х = 12.

    Сторны прямоугольника 10 м и 12 м.