0.3 (0.4x-1.2) + 0.36x=3.4

Rewite Sroчno Zaranir sPsibo!

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:34
    0
    0,3 (0,4 х-1,2) + 0,36 х=3,4

    0,12 х-0,36+0,36 х=3,4

    0,48 х=3,4+0,36

    0,48 х=3,76

    х=3,76/0,48

    х=7 целых 5/6