Найдите коордитаны точки пересечения графика линейного уравнения 2 х-5y-10=0 с осями коардинам определите принадлежит ли графику данного уравнения точка М (-1.5; -2.6)

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:06
    0
    2x - 5y - 10 = 0

    при x = 0

    2*0 - 5y - 10 = 0

    -5y = 10

    y = - 2 (0; - 2) точка пересечения с Oy

    при y = 0

    2x - 5*0 - 10 = 0

    2x - 10 = 0

    2x = 10

    x = 5 (5; 0) точка пересечения с Ox

    Проверим, принадлежит ли точка М (-1,5; - 2,6)

    при x = - 1,5

    2 * (-1,5) - 5y - 10 = 0

    -3 - 5y - 10 = 0

    -5y = 13

    y = 13 : (-5)

    y = - 2,6

    при x = - 1,5

    y = - 2,6

    Точка М (-1,5; - 2,6) принадлежит графику функции