Помогите решить по алгебре!

1) Найдите координаты точки пересечения графика линейного уравнения 2 х-5 у-10=0 с осями координат

2) Определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка М (-1 целая 1/2; -2,6)

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:41
    0
    1) пересечение с осью х (то есть y=0)

    2x-10=0

    x=5

    точка (5; 0)

    пересечение с осью у (то есть х=0)

    -5y-10=0

    y=-2

    точка (0, - 2)

    2) подставляем точку в уравнение и смотрим, получится 0 или нет

    2 * (-1,5) - 5 * (-2,6) - 10=-3+13-10=0 точка М принадлежит графику