Скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч. За 4 часа по течению на этой лодке можно проплыть на 11 км большее расстояние чем за 6 часов против течения. Найдите скорость течения.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 08:11
    0
    Пусть скор. теч. = х, тогда скор. пр. теч. = 12-х; скор. по теч. 12+х. Значит расстояние по теч. 4 (12+х) км, против теч. 6 (12-х) км. расстояние по теч на 11 км больше, чем против течения. Составим уравнение:

    4 (12+х) - 6 (12-х) = 11

    48+4 х-72+6 х=11

    10 х=35

    х=3,5 км/ч