Решить систему уравнений {x/y + y/x = 13/6 x+y = 5

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:12
    0
    Замена: х=5-у

    (5-у) / у+у/5-у=13/6

    (5-у) / у=t

    t+1/t-13/6=0

    6t²-13t+6=0

    D=25

    x = (13-5) / 12=2/3 x = (13+5) / 12=3/2

    (5-y) / y=2/3 (5-y) y=3/2

    15-3y=2y 10-2y=3y

    5y=15 5y=10

    y=3 y=2

    x=5-3 x=5-2

    x=2 x=3

    ответ: (2,3), (3,2)