От двух пристаней расстояние между которыми 35 км, вышли одновременно навстречу друг другу два катера. Катер, идущий по течению и имеющий собственную скорость 16 км/ч, шел до встречи 1,5 ч, а катер, имеющий собственную скорость 18 км/ч, шёл до встречи 0,5 ч. Найдите скорость течения

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:06
    0
    Пусть х км / ч - скорость течения реки, значит

    по течению скорость катера (х+16) км/ч, а

    против течения. скорость катера (18-х) км/ч

    Составляем уравнение, выразив расстояние между пристанями:

    1,5 (х+16) + 0,5 (18-х) = 35

    1,5 х+24+9-0,5 х=35

    х=35-24-9

    х = 2 км/ч - скорость течения реки