Решите уравнение: 2x + 4=4/3x-3

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:04
    0
    2 х+4=4/3 х-3

    О. О. У.

    Знаменатель не равен нулю, то есть

    икс не равен единице.

    Теперь перемножим по основному правилу пропорции

    (2 х+4) (3 х-3) = 4

    6 х^2-6 х+12 х-12-4=0

    6 х^2+6 х-16=0

    по формуле четного половинного коэффициента имеем:

    sqrt-знак корня.

    х1,2=-3+-sqrt105/6

    sqrt105~sqrt100~10

    x1=-3+10/6=7/6

    x2=-3-10/6=-13/6

    Ответ:~7/6; -13/6