Средняя линия треугольника меньше его основания на 5,4 см. Найдите сумму длин средней линии и основания треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:43
    0
    Длина средней линии равна половине длины его основания.

    Пусть длина средней линии будет x, а длина основания - y.

    Тогда x=1/2*y,

    x=y-5,4

    1/2*y=y-5,4

    1/2*y=5,4

    y=10,8

    x=1/2*10,8=5,4

    x+y=5,4+10,8=16,2 см

    Ответ: сумма длин средней линии и основания треугольника равна 16,2 см.