Решите систему уравнения:

x-y=4,

y/2=x/5

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 16:41
    0
    Х=4+у-это из 1-ого ур-ия. Подставим во 2-ое

    у/2 = (4+у) / 5

    2 (4+у) = 5 у

    8+2 у-5 у=0

    -3 у=-8

    3 у=8

    у=8/3

    Т. к х=4+у, то х=4+8/3=6 цел 2/3
  2. 10 апреля, 17:02
    0
    Исходные не пишу

    х-у=4

    -2 х+5 у=0

    х=4+у

    -2 (4+у) + 5 у=0

    -8-2 у+5 у=0

    3 у=8

    у=8/3=2 2/3

    х=4+8/3=6 2/3