1. Дана геометрическая прогрессия (bn) : - 1; 3; - 9; ... Найдите сумму первых шести её членов.

2. Найдите значение выражения (3b-2) (3-2b) + 3b (2b-3) при b=3,2

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:31
    0
    1.1) Найдем q: q=b_n+1 / b_n=3/-1=-3. 2) Найдем b_6: b_6=b_1*q^6-1=-1 * (-3) ^5=-1 * (-729) = 729 3) Найдем S_6: S_6=b_1-b_n*q/1-q=-1-729*-3/1 - (-3) = 2190/4=547,5 2. (3b-2) (3-2b) + 3b (2b-3) = 9b-6b^2-6+4b+6b^2-9b=-6+4b. - 6+4*3,2=-6+12,8=6,8.