Cos (x/2-pi/12) (sin (x-pi/3) + 1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:36
    +1
    1) cos (x/2-π/12) = 0

    x/2-π/12=π/2 + πk, k∈Z

    x/2=π/12 + π/2 + πk

    x/2 = π/12 + 6π/12 + πk

    x/2 = 7π/12 + πk

    x = 2 (7π/12 + πk)

    x=7π/6 + 2πk, k∈Z

    2) sin (x-π/3) + 1=0

    sin (x-π/3) = - 1

    x-π/3 = - π/2 + 2πn, n∈Z

    x=π/3 - π/2 + 2πn

    x=2π/6 - 3π/6 + 2πn

    x = - π/6 + 2πn, n∈Z

    Ответ: 7π/6 + 2πk, k∈Z;

    - π/6 + 2πn, n∈Z