Решите уравнение:

1) x⁴ - 25x² = 0

2) 2y⁴ - 19y² + 9 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 16:39
    0
    1) x⁴ - 25x² = 0

    х² (х²-25) = 0

    х²=0 х²-25=0

    х=0 х²=25

    х=5
  2. 6 января, 17:39
    0
    2) Реши методом замены

    y^2=x

    Тогда x>=0

    2x^2-19x+9=0

    Решим уравнение как квадратное

    D=361-72=289=17^2

    x = (19+17) / 4=9

    или

    x = (19-17) / 4=1/2

    Тогда y=3 или y=корень (2) / 2