Разложите на множители

a) 3b²-48

б) 19x²-19y²

в) mx²-mc²

г) - 4y²+16

д) 81x^4-9x²

е) a^6-a^8

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:10
    0
    3b² - 48 = 3 (b² - 16) = 3 (b - 4) (b + 4)

    19x² - 19y² = 19 (x - y) (x + y)

    mx - mc² = m (x - c) (x + c)

    - 4y² + 16 = - 4 (y - 4) (y + 4)

    81x^4 - 9x^2 = 9x² (9x² - 1) = 9x² (3x - 1) (3x + 1)

    a^6 - a^8 = a^6 (1 - a^2) = a^6 (1 - a) (1 + a)