Найдите точку минимума функции у = - х / х2+169

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:12
    0
    Решение

    у = - х / (х² + 169)

    Находим первую производную функции:

    y ' = {2x²) / (x² + 169) ² - 1 / (x² + 169)

    или

    y ' = (x² - 169) / (x² + 169) ²

    Приравниваем ее к нулю:

    (x² - 169) / (x² + 169) ² = 0

    x² - 169 = 0

    x² = 169

    x₁ = - 13

    x₂ = 13

    Вычисляем значения функции

    f (-13) = 1/26

    f (13) = - 1/26

    Ответ: fmin = - 1/26; fmax = 1/26

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y '' = (- 8x³) / (x² + 169) ³ + (6x) / (x² + 169) ²

    или

    y '' = [2x * (- x² + 507) ] / (x² + 169) ³

    Вычисляем:

    y '' (- 13) = - 1/4394 < 0

    значит эта точка - максимума функции.

    y '' (13) = 1/4394 > 0

    значит эта точка - минимума функции.