Периметр прямоугольного треугольника 60 см А гипотенуза равна 25 см один катет меньше другого на 5 см Найдите найдите катеты треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 00:27
    0
    Дано:

    Р=60

    гипотинуза=25

    первый катет=х

    второй катет = x-5

    первый катет+второй катет=35 (60-25)

    Составим уравнение:

    х+х-5=35

    2 х=40

    х=20-первый катет

    20-5=15-второй катет
  2. 4 марта, 03:40
    0
    Решение:

    Пусть х - один из катетов,

    Тогда х-5 - другой катет.

    Т. к периметр треугольника равен 60 см, то

    составим уравнение:

    25+х+х-5=60

    2 х=60-20

    2 х=40

    х=20 см - одни из катетов

    20-5=15 - другой катет

    Ответ: 20 см, 15 см