8. Решите уравнения: а) х^4 - 13 х^2 + 36 = 0; б) х^4 - 6 х^2 + 10 = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:42
    0
    Пример: a) х^4-13x^2+36=0

    Решение: обозначим х^2 через t и получим

    t^2-13t+36=0

    D=169-144=25

    t1=13+5/2=9

    t2=13-5/2=4

    Ответ: t1=9; t2=4.

    б) х^4-6x^2+10=0

    обозначим х^2 через t и получим

    t^2-6t+10=0

    D=36-40=-4

    Ответ: нет корней потому, что отрицательный ответ