2/3x-4/5=√sin30° sin 7π/4

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:58
    0
    В

    ычислим √sin30sin7π/4=1/√2*sin (2π-π/4) = 1/√2 * (-sinπ/4) = - 1/√2*√2/2=-1/2=-0.5

    2/3x-4/5=-1/2

    2/3x=-1/2+4/5

    2/3x=3/10

    x=3/10:2/3=9/20=0,45