В турнире шахматистов каждый сыграл с каждым по одной партии, всего было сыграно 120 партий. Сколько шахматистов участвовало в турнире?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:15
    0
    пусть шахматистов X

    очевидно, что каждый сыграл с X-1 шахматистов (так как сыграл со всеми)

    => каждый сыграл X-1 партий, а X шахматистов сыграли X (X-1) / 2 партий (т. к. каждая партия играется двумя (!) шахматистами)

    имеем уравнение: X^2-X-240=0

    решаем: дискриминант=1+240*4=961=31*31

    => корни уравнения - числа 16 и - 15

    очевидно, что количество шахматистов больше нуля

    следовательно, ответ: 16