В шахматном турнире каждый участник сыграл с каждым по одной партии. Сколько команд участвовало в турнире, если всего было сыграно 36 партий?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:02
    0
    Х - участвовало

    х-1 - сыграно

    В партии 2 человека

    Всего 36 партий

    х (х-1) : 2=36

    х^2-x=72

    х^2-x-72=0

    D=289

    х=-8 - не удовлетворяет условию

    х=9

    Ответ: 9 команд в турнире