Помогите решить систему уравнений

2x+y=1

y-x=4 подробно)))

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:44
    0
    (2x+y=1

    (y-x=4

    у-х=4 (переносим х, чтобы получилось вот так)

    у=4+х (когда переносим какое-то число или букву, всегда меняем знак)

    теперь в первом уравнение вместо игрека подставляем х+4, чтобы получилось уравнение

    2 х + (х+4) = 1

    решаем уравнение как обычно:

    2 х+х+4=1

    3 х=1-4 (опять же переносим, чтобы потом найти икс.

    3 х=-3 (делим)

    х=-1

    теперь возвращаемся к игреку, про которого мы писали в начале.

    у=4+х (а теперь подставляем вместо икса то, что получилось в уравнении)

    у=4-1

    у=3