Решить уравнение: 0,5 (2y-1) - (0,5-0,2y) + 1=0;

(x в кв.+3x+2) (x в кв.+3x+4) = 8;

(x в кв.-2x-3) (4-x в кв.+2x) = - 2;

(x в кв.-x-11) (x в кв.-x-21) = - 9;

(x-1/x) в кв.+3 (1/x-x) = 4

2p-1/6| - |p+1/3=p;

12-x/4| - |2-x/3=x/6;

Найти корень уравнения: 1 - (x-3/2) = (2-x/3) + 4

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:41
    0
    1) 0,5 (2y-1) - (0.5-0.2y) + 1=0

    1y-0.5-0.5+0.2y+1=0

    1.2y=0

    y=0

    Ответ: 0

    2) (x² + 3x+2) (x² + 3x+4) = 8

    (x² + 3x+2) (x² + 3x+2+2) = 8

    y=x² + 3x+2

    y (y+2) = 8

    y² + 2y-8=0

    D=4+32=36

    y₁ = (-2-6) / 2 = - 4

    y₂ = (-2+6) / 2=2

    При у = - 4

    x² + 3x+2 = - 4

    x² + 3x+2+4=0

    x² + 3x+6=0

    D=9-24<0

    нет решений.

    При у=2

    x² + 3x+2=2

    x² + 3x+2-2=0

    x² + 3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0 x+3=0

    x = - 3

    Ответ: - 3; 0.

    3) (x² - 2x-3) (4-x² + 2x) = - 2

    (x² - 2x-3) * (- (x² - 2x-4)) = - 2

    (x² - 2x-3) (x² - 2x-3-1) = 2

    y=x² - 2x-3

    y (y-1) = 2

    y² - y-2=0

    D=1+8=9

    y₁ = (1-3) / 2 = - 1

    y₂ = (1+3) / 2=2

    При у = - 1

    x² - 2x-3 = - 1

    x² - 2x-3+1=0

    x² - 2x-2=0

    D=4+8=12

    x₁ = (2-√12) / 2 = (2-2√3) / 2=1-√3

    x₂=1+√3

    Ответ: 1-√3; 1+√3

    4) (x² - x-11) (x² - x-21) = - 9

    (x² - x-11) (x² - x-11-10) = - 9

    y=x² - x-11

    y (y-10) = - 9

    y² - 10y+9=0

    D=100-36=64

    y₁ = (10-8) / 2=1

    y₂ = (10+8) / 2=9

    При у=1

    x² - x-11=1

    x² - x-11-1=0

    x² - x-12=0

    D=1+48=49

    x₁ = (1-7) / 2 = - 3

    x₂ = (1+7) / 2=4

    При у=9

    x² - x-11=9

    x² - x-11-9=0

    x² - x-20=0

    D=1+80=81

    x₁ = (1-9) / 2 = - 4

    x₂ = (1+9) / 2=5

    Ответ: - 4; - 3; 4; 5.