Найдите два числа разность которых равна 5 а сумма их квадратов равна 53

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:06
    0
    {x-y=5

    {x²+y²=53

    x=5-y

    (5-y) ²+y²=53

    25-10y+y²+y²-53=0

    2y²-10y-28=0 |:2

    y²-5y-14=0

    Д=25+64=89

    √Д=√ (89) = 9

    х1 = (5-9) / 2=-4/2=-2

    х2 = (5+9) / 2=14/2=7

    тогда

    у1=5 - (-2) = 5+2=7

    y2=5-7=-2

    Ответ x1=-2, y1=7; x2=7, y2=-2