1 задание: площадь прямоугольника 250 см ^2. Одна сторона в 2,5 раза больше другой. Найдите большую сторону треугольника.

2 задание: разность корней квадратного уравнения x^2 + 15x+q=0 равна 3. Найдите q

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:59
    0
    1.

    Площадь прямоугольника - 250 см²

    Одна сторона - 2,5 а см²

    Вторая сторона - а см²

    2,5 а*а=250 (a>0)

    2,5 а²=250

    a²=100

    a=√100

    a=10 (см) - вторая сторона прямоугольника

    2,5 а=2,5*10=25 (см) - первая сторона прямоугольника

    25>10

    Ответ: Большая сторона прямоугольника равна 25 см

    2.

    x²+15x+q=0

    x₁-x₂=3 q=?

    Для решения задачи применяем теорему Виета.

    Составим систему (решаем методом сложения) :

    {x₁+x₂=-15

    {x₁-x₂=3 = > 2x₁=-12

    x₁=-6

    -6+x₂=-15

    x₂=-9

    q=x₁*x₂=-6 * (-9) = 54

    Ответ: 54