Возвести в куб:

5;

4;

-7;

-6;

1/3;

1/2;

-5/6;

-3/4;

0,1;

0,2;

-0,3;

-0,4;

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 12:43
    0
    125; 64; - 343; - 216; 1/27; 1/8; - 125/216; - 27/64; 0,001; 0,008; - 0,027; - 0,064.
  2. 24 декабря, 13:15
    0
    Возвести в куб, это значит возвести в третью степень - а это значит умножит число на себя же 3 раза, то есть 5 в кубе записывают

    5³=5*5*5=125 это легко подсчитать и на калькуляторе

    (у куба длина, ширина и высота равны и чтобы найти объем куба надо три раза умножить на себя длину стороны, то есть а*а*а=а³, поэтому число в третьей степени называют еще в кубе.)

    4³=4*4*4=64

    -7³=-7 * (-7) * (-7) = - 343

    так же вычисляешь и другие числа, только помни, что если у числа знак минус, то и когда умножишь это число на себя три раза - минус останется, так как знак минус в кубе дает минус, в любой нечетной степени (3,5,7,9,) минус дает минус, а если четная степень (2,4,6,8,) минус дает плюс, то есть - 2²=-2 * (-2) = 4 (Минус на минус дает плюс)

    дальше (1/3) ³=1/3*1/3*1/3=1/27

    0,1³=0,1*0,1*0,1=0,001