Решите уравнение

Х^3+9 х^2+15 х-25=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:28
    0
    Не трудно заметить что х=1 - корень это уравнения, действительно:

    1^3+9*1^2+15*1-25=1+9+15-25=0!

    по теореме Безу, если х=а-корень некоего уравнения, то из уравнения можно выделить множитель (х-а)

    попробуем сгруппировать слагаемые кубического многочлена

    x^3-x^2+10x^2-10x+25x-25=0

    x^2 (x-1) + 10x (x-1) + 25 (x-1) = 0

    (x-1) (x^2+10x+25) = 0

    (x-1) (x+5) ^2=0

    x=1

    x=-5