1 число составляет 75% от второго числа найдите эти числа если значение суммы равно 140

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:36
    0
    Пусть второе число равно х,

    тогда первое число равно 0,75 х (это 75% от х)

    По условию задачи, сумма чисел равна 140.

    Составляем уравнение:

    0,75 х+х=140

    1,75 х=140

    х=140:1,75

    х=80 - второе число

    0,75 х=0,75*80=60 - первое число

    Проверка: 60+80=140

    Ответ: 60 и 80 - искомые числа