При каких значениях r уравнение 16 х^2+rx+1=0 имеет один корень? Имеет ли уравнение корни при r = 0,03; r = - 20,4?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:26
    0
    D=r²-4*16=r²-8² = (r-8) (r+8)

    один корень при D=0 (r-8) (r+8) = 0

    r-8=0 или r+8=0

    r=8 или r=-8

    при r=0,03 D = (0,03-8) (0,03+8) <0 корней нет

    при r=-20,4 D = (-20,4-8) (-20,4+8) >0 два корня