Решите уравнение: a) 3sin в квадрате 2x+2sin2x-1=0

b) 4sin в квадрате x+sinxcosx-3cos в квадрате x=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:52
    0
    3sin²2x+2sin2x-1=0

    sin2x=t; 3t²+2t-1=0; D=16; t=-1; t=-1/3

    sin2x=1; 2x=π/2+2πn. n∈Z

    sin2x=-1/3; x = (-1) ^n*arcsin (-1/3) + πn, n∈Z.

    4sin²x+sinx*cosx-3cos²x=0; Это однородное уравнение второй степени, делим обе части на квадрат косинуса и получаем уравнение относительно тангенса. Делаем замену переменной, как в первом примере и решаем.

    4tg²x+tgx-3=0