Помогите решить уравнение: 1/х2+2/х-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:48
    0
    Перед основанием х^2 - коэффициент a (цифра перед x, в общем). Перед x - b. А с - число, которое само по себе коэффициент.

    В первом уравнении, например, a = 1 (т. к. перед x^2 ничего не стоит), b = 2, с = 3. Если перед числом знак "минус", то коэффициент отрицательный и берется с этим минусом.

    Подставьте нужные числа в верхнюю формулу дискриминанта. В первом уравнении выйдет 2^2 - 4*1*3 = 4 - 12 = - 8.

    Для дискриминанта есть правило: если D>0 - у уравнения два корня, если D=0 - один корень. Если D<0, корней нет.

    Следовательно, у уравнения 1 нет решений.

    В уравнении 2, кстати, тоже. Возьму пример 3.

    Там D = 25

    Формулы корней:

    x1 = (- b - квадратный корень (D)) / 2a

    x2 = (-b + квадратный корень (D)) / 2a

    Если же D = 0 и корень один, можете брать любое уравнение, как для х1, так и для х2, не суть. Источник: Надеюсь, тут хоть что-то понятно О_о