Представить бесконечную переодисескую десятичную дробь, в виде обыкновенной 1, (4) ; 0, (13)

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:52
    0
    Целая часть + дробь, в числителе которой разность между числом, составленным из всех цифр после запятой (включая период) и числом, составленным из цифр после запятой до периода, а в знаменателе - число, составленное из девяток, которых столько, сколько цифр в периоде и нулей, которых столько, сколько цифр до периода

    1, (4) = 1 + (4-0) / 9=1+4/9=1 4/9

    0, (13) = 0 + (13-0) / 99=13/99

    для примера 10,0219 (37) = 10 + (21937-219) / 990000=10+21718 / 990 000=

    10 10859/495000