Представить бесконечную периодическую десятичную дробь 1 (4) в виде обыкновенной.

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 04:34
    0
    1+0,4++0,04 + ...

    g=b2/b1=0,04:0,4=0,1;

    S=b1 / (1-g) ;

    S=0,4 / (1-0,1) = 0,4/0,9=4/9;

    1+4/9=1 4/9=13/9

    Ответ: 13/9
  2. 5 июля, 06:39
    0
    0. (4) = x

    4. (4) = 10x

    4 = 9x

    x = 4/9

    Ответ: 1 целая 4/9