Разложите на множители: (а-х) (а+х^2) + (х-а) х^2

a (a^2+3ab) - a^3

c^3 (d-4^3) + c^2 (d-4^4)

a^5 (b-c) ^7+a^6 (c-b) ^5

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:30
    0
    (а-х) (а+х²) + (х-а) х² = (а-х) (а+х²) - (a-x) х² = (a-x) (a+x²-x²) = a (a-x)

    a (a²+3ab) - a³=a (a²+3ab-a²) = 3a²b

    c³ (d-4³) + c² (d-4⁴) = c² (cd-c4³+d-4⁴) = c² (d (c+1) - 4³ (c+4))

    a^5 (b-c) ^7+a^6 (c-b) ^5 = a^5 (b-c) ^7-a^6 (b-c) ^5=a^5 (b-c) ^5 ((b-c) ²-a) = a^5 (b-c) ^5 (b^2-2bc+c^2-a)