Помогите решить!

Докажите тождество (5+b/5-b - 20b/25-b^2) : 5-b/4 = 4/5+b

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:51
    0
    1) (5+в) / (5-в) - 20 в / (25-в^2) = ((5+в) ^2-20 в) / (25-в^2) = (25+10 в+в^2-20 в) / (25-в^2) = (в^2-10 в+25) / (25-в^2) = (в-5) ^2 / (25-в^2) = (5-в) ^2 / (5-в) (5+в) = (5-в) / (5+в).

    2) (5-в) / (5+в) * 4 / (5-в) = 4 / (5+в).

    3) 4 / (5+в) = 4 / (5+в) - тождество доказано.