Прямая y=2x+4 является касательной к графику функции ax^2+8x+7. Найти a

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:01
    0
    Для начала надо приравнять эти функции.

    2 х+4=ах²+8 х+7

    Переносим все в одну сторону и получаем квадратное уравнение.

    ах²+6 х+3=0

    D=6²-4*3*а=36-12 а

    Т. к. прямая является касательной к функции, то у графиков одна общая точка. Для того, чтобы ее найти нужно дискриминант приравнять к нулю.

    36-12 а=0

    12 а=36

    а=3