Решите систему уравнений способом подстановки:

а) { х-2 у-4=0,

х²-2 у²=16;

б) { 2 х+у=3

х²+у²-6 у=36

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:35
    0
    А) x=2y+4, тогда

    (2 у+4) ^2-2 у^2=16

    4 у^2+16 у+16-2 у^2-16=0

    2 у^2+16 у=0

    2 у (у+8) = 0

    у=0 или у=-8

    х=4 х=-12

    б) у=3-2 х, тогда

    х^2 + (3-2 х) ^2-6 (3-2 х) = 36

    х^2+9-12 х+4 х^2-18+12 х-36=0

    5 х^2-45=0

    х^2=9

    х=3 или х=-3

    у=-3 у=9