Как решить уравнение. х^2+1/х+х/х^2+1=-5/2

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:24
    0
    х² + 1 + х = - 5/2

    х х² + 1

    ОДЗ: х≠0

    Замена х² + 1 = у х = 1/у

    х х²+1

    у + 1/у = - 5/2

    у² + 1 + 5/2 у = 0

    2 у²+5 у+2=0

    D=25-4*2*2=25-16=9

    y₁ = - 5-3 = - 2

    4

    y₂ = - 5+3 = - 1/2

    4

    При у = - 2

    x² + 1 = - 2

    x

    x² + 1 = - 2x

    x²+2x+1=0

    (x+1) ²=0

    x+1=0

    x = - 1

    При у = - 1/2

    x² + 1 = - 1/2

    x

    x² + 1 = - 1/2 x

    x² + 1/2 x + 1=0

    2x² + x+2=0

    D=1-4*2*2<0

    нет решений

    Ответ: - 1