Тема: геометрическая прогрессия

бактерии делением пополам увеличится вдвое каждые полчаса. Бактерии получится из одной бактерии через 10 часов

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:52
    0
    Через каждые полчаса количество бактерий умножается на 2. За 10 часов это произойдет 20 раз. Т. е. число бактерий умножится на 2^20=1024*1024=

    1048576. Ровно столько бактерий и получится из одной бактерии.

    Ответ: 1048576.

    Примечание: 1024 - это знакомое всем число 2 в десятой. Столько байт в килобайте.