4 cos^3x+5sin2x+2cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:26
    0
    4cos^3 (x) + 10sinx cosx + 2cosx = cosx (4cos^2 (x) + 10sinx + 2) = cosx (4 - 4sin^2 (x) + 10sinx + 2) =

    -2cosx (2sin^2 (x) - 5sinx - 3) = 0

    cosx = 0

    x = pi/2 + pi*n

    или

    2sin^2 (x) - 5sinx - 3 = 0

    D = 49

    sinx = (5 + 7) / 4 = 3

    нет решений

    sinx = - 1/2

    x = - pi/6 + 2pi*n

    x = - 5pi/6 + 2pi*n

    Ответ: x = pi/2 + pi*n; x = - pi/6 + 2pi*n; x = - 5pi/6 + 2pi*n, n принадлежит Z.