Найдите значение выражения:

а ^ 2 х - ах^2 / а-х при а = 1,5; х=0,75

2) а^2-8 а+16/ах-4 х при а = - 5; х=-2

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:54
    0
    1) а ^ 2 х - ах^2 / а-х =

    ах (а-х) / а-х=ах

    1,5·0,75=3/2·3/4=9/8=1,125.

    2) а^2-8 а+16/ах-4 х =

    (а-4) ^2/х (а-4) = а-4/х

    -5-4/-2=-9/-2=4,5.